“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)
“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)

Padre Reinaldo César Demarchi

Natural de Rio Claro (SP)

Filiação – José Demarchi e Catarina Demarchi

Nascimento – 15 de janeiro de 1970

Ordenação diaconal – 14 de junho de 1996

Ordenação presbiteral – 8 de dezembro de 1996

É vigário paroquial da Paróquia Imaculada Conceição, em Piracicaba, desde 2019. É professor do Centro de Estudo, Formação e Atualização de Evangelizadores - CEFAE, em Rio Claro.

Em 1997 trabalhou como vice-reitor do Seminário Filosófico “Papa São João XXIII” e como vigário paroquial da paróquia da cidade de São Pedro. Também nesse ano assumiu o ofício de Coordenador Diocesano de Pastoral, que exerceu até 2006.

Em 23 de janeiro de 1998, assumiu a Paróquia São Pedro, em Piracicaba, primeiramente como administrador paroquial e, dois anos depois, como pároco, o quarto da história paroquial, ofício que exerceu até 25 de julho de 2008.

Foi o 35º pároco da Paróquia Santa Bárbara, em Santa Bárbara d’Oeste, de 5 de agosto de 2008 a 5 de fevereiro de 2011. Foi coordenador da Região Pastoral Rio Claro e membro do Conselho Diocesano de Presbíteros. Foi animador diocesano da Pastoral da Pessoa Idosa.

Foi pároco da Paróquia São José Operário, em Rio Claro, no período de 8 de fevereiro de 2011 a 24 de janeiro de 2017. Foi vigário paroquial da Paróquia São João Batista, em Rio Claro, até dezembro de 2018.

Horário de Funcionamento

Cúria Diocesana

Segunda a Sexta das 8h às 11h30 e das 13h às 17h.

Assessoria de Comunicação

Segunda a Sexta das 13h30 às 17h30 Diocese de Piracicaba

Diocese de Piracicaba

Av. Independência, 1146 – Bairro Higienópolis - Cep: 13.419-155 – Piracicaba-SP - Fone: 19 2106-7575
Desenvolvido por index soluções