“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)
“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)

Monsenhor Victório Tomasi

Natural de Piracicaba (SP)

Filiação – João Tomasi e Eurides Tomasi

Nascimento – 30 de junho de 1941

Ordenação diaconal – 23 de julho de 1993

Ordenação presbiteral – 16 de dezembro de 1993

É pároco emérito e vigário paroquial da Paróquia Santa Rosa de Lima, em Piracicaba.

Recebeu do Papa Francisco o título honorífico de monsenhor "Capelão de Sua Santidade". O documento pontifício tem a data de 16 de abril de 2018. A entrega oficial desse documento realizou-se no dia 16 de dezembro de 2018, na Igreja Matriz Santa Rosa de Lima, em Piracicaba, durante solene Celebração Eucarística presidida pelo bispo diocesano Dom Fernando Mason, em comemoração ao Jubileu de Prata de Ordenação Presbiteral de padre Victório.

Foi pároco da Paróquia Santa Rosa de Lima, em Piracicaba, de 30 de janeiro de 2011 a 21 de julho de 2016.

Foi pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, em Saltinho, de 3 de fevereiro de 2008 a 29 de janeiro de 2011. Foi pároco da Paróquia São Lucas, em Piracicaba, e da Paróquia São José, em Santa Bárbara d’Oeste, e vigário paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Charqueada. Foi membro do Conselho Diocesano de Presbíteros.

 

 

Horário de Funcionamento

Cúria Diocesana

Segunda a Sexta das 8h às 11h30 e das 13h às 17h.

Assessoria de Comunicação

Segunda a Sexta das 13h30 às 17h30 Diocese de Piracicaba

Diocese de Piracicaba

Av. Independência, 1146 – Bairro Higienópolis - Cep: 13.419-155 – Piracicaba-SP - Fone: 19 2106-7575
Desenvolvido por index soluções