“Ide pelo mundo inteiro e anunciai o Evangelho a toda criatura” Mc 16,15

Padre Antônio Portilho

Natural de Pirajuí (SP)

Filiação – José Portilho Filho e Consuelo Ramos Portilho

Nascimento – 6 de agosto de 1952

Ordenação diaconal – 8 de dezembro de 1984

Ordenação presbiteral – 11 de outubro de 1985

É pároco da Paróquia São João Batista, em Rio Claro, onde tomou posse em 24 de janeiro de 2015 e reitor do Santuário Nossa Senhora da Boa Morte e Assunção.

Foi vigário-paroquial da Paróquia São Pedro, em São Pedro. Foi pároco da Paróquia Imaculada Conceição, em Águas de São Pedro, de 10 de fevereiro de 2008 a 14 de fevereiro de 2013. Foi coordenador da Região Pastoral São Pedro e membro do Conselho Diocesano de Presbíteros. Foi vigário-paroquial da Paróquia Catedral Santo Antônio, em Piracicaba, de 15 de fevereiro de 2013 a 23 de janeiro de 2015.

É incardinado na Diocese de Santo Amaro.

Onde estamos

Av. Independência, 1146 – Bairro Higienópolis
Cep: 13.419-155 – Piracicaba-SP
Fone: 19 2106-7575
Falar Conosco

Horários de Funcionamento

Cúria Diocesana

Segunda à Sexta das 08h às 11:30 e das 13h às 17h.

Assessoria de Comunicação

Segunda à Sexta das 13:30 às 17:30

Diocese de Piracicaba