“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)
“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)

Padre Antônio Portilho

Natural de Pirajuí (SP)

Filiação – José Portilho Filho e Consuelo Ramos Portilho

Nascimento – 6 de agosto de 1952

Ordenação diaconal – 8 de dezembro de 1984

Ordenação presbiteral – 11 de outubro de 1985

É pároco da Paróquia São João Batista, em Rio Claro, onde tomou posse em 24 de janeiro de 2015 e reitor do Santuário Nossa Senhora da Boa Morte e Assunção.

Foi vigário-paroquial da Paróquia São Pedro, em São Pedro. Foi pároco da Paróquia Imaculada Conceição, em Águas de São Pedro, de 10 de fevereiro de 2008 a 14 de fevereiro de 2013. Foi coordenador da Região Pastoral São Pedro e membro do Conselho Diocesano de Presbíteros. Foi vigário-paroquial da Paróquia Catedral Santo Antônio, em Piracicaba, de 15 de fevereiro de 2013 a 23 de janeiro de 2015.

É incardinado na Diocese de Santo Amaro.

Horário de Funcionamento

Cúria Diocesana

Segunda a Sexta das 8h às 11h30 e das 13h às 17h.

Assessoria de Comunicação

Segunda a Sexta das 13h30 às 17h30 Diocese de Piracicaba

Diocese de Piracicaba

Av. Independência, 1146 – Bairro Higienópolis - Cep: 13.419-155 – Piracicaba-SP - Fone: 19 2106-7575
Desenvolvido por index soluções