“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)
“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)

Padre Kleber Fernandes Danelon

Natural de Piracicaba (SP)

Filiação – Eliseu Danelon Filho e Maria Aparecida Fernandes Danelon

Nascimento – 19 de maio de 1978

Ordenação diaconal – 8 de fevereiro de 2004

Ordenação presbiteral – 5 de setembro de 2004

É o coordenador diocesano de pastoral desde 2 de agosto de 2016. É membro do Conselho Diocesano de Presbíteros, do Conselho Diocesano de Pastoral e do Colégio de Consultores. É coordenador do Secretariado Diocesano de Pastoral. É assistente espiritual da Fraternidade Cristã de Pessoas com Deficiência - FCD. É animador diocesano da Missão Permanente e COMIDI. É professor do Curso Diocesano de Teologia e da Escola Diaconal. É membro do Conselho Fiscal da Pastoral da Criança, membro associado da Pastoral do Serviço da Caridade - Pasca e membro da Comissão para Padres Eméritos.

De agosto de  2014 a junho de 2016 estudou mestrado em Teologia Litúrgica no Instituto de Liturgia da Pontifícia Universidade da Santa Cruz, em Roma (itália), e residiu no Pontifício Colégio Pio Brasileiro. Foi capelão das freiras do Instituto das Filhas da Divina Providência, em Roma. Participou do curso de formação para formadores, na Congregação para o Clero (Vaticano), de outubro de 2015 a maio de 2016, e do curso de atualização para sacerdotes "A Pastoral da Confissão", de fevereiro a abril de 2016, no Centro de Formação Sacerdotal da Opus Dei.

Foi vigário paroquial das paróquias São Pedro, em Piracicaba, de 2004 a 2005; Senhor Bom Jesus, em Rio das Pedras e Sagrado Coração de Jesus, em Saltinho, em 2005 e Paróquia Santa Cruz e São Dimas, em Piracicaba, em 2014.

Foi  Administrador Paroquial, de 4 de fevereiro de 2006 a 3 de agosto de 2007, da Quase-paróquia Divino Pai Eterno, em Piracicaba. Elevada a paróquia, em 4 de agosto de 2007, tornou-se seu primeiro pároco, ofício que exerceu até 11 de janeiro de 2009.

Foi pároco da Paróquia Santa Cruz e São Dimas, em Piracicaba, de 24 de janeiro de 2009 a 30 de janeiro de 2014.

Em nível pastoral, foi articulador diocesano da Comissão "Liturgia", de 2007 a 2012, e da Comissão "Animação Bíblico-Catequética e Missionária", de 2012 a 2013, animador da Equipe Diocesana de Liturgia, de 2003 a 2013, e da Missão Permanente-COMIDI, de 2011 a 2012, membro-secretário da Comissão Diocesana de Arquitetura e Arte Sacra, de 2006 a 2014. Foi professor de Liturgia e Sacramentária na Escola de Teologia para Leigos, de 2009 a 2013, no curso de formação para os diáconos permanentes, de 2006 a 2009, Conselheiro Espiritual das Equipes de Nossa Senhora, 2005 a 2010, do Serviço de Apoio ao Adolescente com Medida Socioeducativa-SEAME, de 2008 a 2010, e da Fraternidade Cristã de Pessoas com Deficiência-FCD, Piracicaba, de 2008 a 2010. Integrou a Comissão do Jubileu dos 75 anos da Diocese de Piracicaba.

 
E-mail: kleberdanelon@gmail.com

Horário de Funcionamento

Cúria Diocesana

Segunda a Sexta das 8h às 11h30 e das 13h às 17h.

Assessoria de Comunicação

Segunda a Sexta das 13h30 às 17h30 Diocese de Piracicaba

Diocese de Piracicaba

Av. Independência, 1146 – Bairro Higienópolis - Cep: 13.419-155 – Piracicaba-SP - Fone: 19 2106-7575
Desenvolvido por index soluções