“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)
“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)

Dom Aloísio Hilário de Pinho, PODP - bispo emérito de Jataí (GO)

Natural de Mariana (MG)

Filiação - Maximiano Paulo de Pinho e Albertina Benício de Pinho

Nascimento - 14 de janeiro de 1934

Profissão religiosa - 25 de março de 1955

Ordenação sacerdotal - 19 de março de 1963, em Roma (Itália)

Ordenação episcopal - 20 de dezembro de 1981

Posse na Diocese de Tocantinópolis (TO) - 10 de janeiro de 1982

Posse na Diocese de Jataí (GO) - 26 de fevereiro de 2000

Foi bispo da Diocese de Tocantinópolis e bispo de Jataí. Em 16 de dezembro de 2009 tornou-se bispo emérito de Jataí, mas continuou à frente da diocese até a posse do sucessor em 6 de março de 2010. A partir de 8 de abril desse mesmo ano, passou a residir na fraternidade orionita de Rio Claro, colocando-se à disposição de Dom Fernando para colaborar nos trabalhos pastorais da Diocese de Piracicaba.

Residência:

Abrigo da Velhice São Vicente de Paulo
Rua 1, nº 270 – Bairro Saúde – CEP 13.500-311
Caixa Postal 277 – Rio Claro (SP)
Fone: (19) 3524-3846
E-mail: aloisiopinho@gmail.com

Horário de Funcionamento

Cúria Diocesana

Segunda a Sexta das 8h às 11h30 e das 13h às 17h.

Assessoria de Comunicação

Segunda a Sexta das 13h30 às 17h30 Diocese de Piracicaba

Diocese de Piracicaba

Av. Independência, 1146 – Bairro Higienópolis - Cep: 13.419-155 – Piracicaba-SP - Fone: 19 2106-7575
Desenvolvido por index soluções