“Ide pelo mundo inteiro e anunciai o Evangelho a toda criatura” Mc 16,15

Comissão para os Movimentos Eclesiais

Articulador: Pe. Paulo Roberto Saraiva de Brito (2012-2019)
Avenida Barão de Serra Negra, 425 - Apto. 112 - Bairro Vila Rezende
CEP: 13.405-121 - Piracicaba/SP
Fone: (19) 3421-0448
ppsaraiva@uol.com.br


1. APOSTOLADO DA ORAÇÃO
Animador: Pe. Marcelo Aparecido Curto
Rua Regente Feijó, 170 - Centro
CEP: 13.360-000 - Capivari/SP
Fone/fax: (19) 2146-0520
apostoladodaoracao@diocesedepiracicaba.org.br / marcelo_kairos@hotmail.com


2. CURSILHO DE CRISTANDADE
Assessor Eclesiástico: Pe. Danilo Rubia Soares (2019-2021)
Rodovia Piracicaba-Anhembi, Km 6 - Bairro Nova Suíça
CEP: 13.400-970 - Piracicaba/SP
Caixa Postal 366
Fone: (19) 3434-0960
danilorubiasoares@gmail.com

Coordenador: Cesar Alexandre Lavorenti (2019-2021)
Rua Olivia Bianco, 809 - Bairro Jardim Brasília
CEP:13420-001 – Piracicaba/SP
Tel: (19) 3414-3022 (Casa) / 3424-4325 (Trabalho) / 9.8879-6115
cesar.comferpel@gmail.com

Vice- Coordenador: Pedro Marques Brasileiro (2019-2021)
Rua Anhanguera, 208 - Bairro Morumbi
CEP:13420-350 – Piracicaba/SP
Tel (19) 3411-1126 (Casa) / 9.9783-0401
Site: www.cursilhopiracicaba.com.br
secretaria@cursilhopiracicaba.com.br


3. EQUIPES DE NOSSA SENHORA - ENS
Animador: Pe. Geraldo Luis Boletini (2017-2019)
Rua José Rocha Leite, 109 - Bairro Jardim Paulista
CEP: 13.456-038 - Santa Bárbara d’Oeste/SP
Fone/fax: (19) 3026-7384/ 3463-6493
bomjesus.sbo@diocesedepiracicaba.org.br

Casal Regional
Coordenadores: Paula Crioni e Luis Fernando Crioni (2018-2021)
(Responsável pelas regiões de: Piracicaba, Rio Claro, Santa Bárbara d’Oeste, Araras, Limeira e Americana)
Rua 08, 107 – casa 11 - Centro
CEP: 13.500-144 – Rio Claro/SP
Fone: (19) 9.9719-2552 – Paula ou (19) 99766-3377 – Luis Fernando
pauladcrioni@uol.com.br / lfcrioni@uol.com.br


4. FERMENTO NA MASSA - FNM
Animador: Diác. Ademar Fragoso (2016-2019)
Rua Santos Dumont, 170 - Bairro Jardim Belo Horizonte II
CEP: 13.450-147 - Santa Bárbara d’Oeste/SP
Fone: (19) 3463-2570
ademarfragoso@hotmail.com

Coordenador: José Fernando Pollesi (2018-2019)
Avenida de Cillos, 1722 - Bloco 10 - Apto. 22 - Bairro Jardim São Francisco
CEP: 13.450-041 - Santa Bárbara d´Oeste/SP
Fones: (19) 3455-3893 / 9.9407-7972
epollesi@yahoo.com.br


5. FOCOLARES
Animador: Pe. Mateus Kerches Nicolucci (2018-2019)
Praça da Catedral, s/n° - Centro
CEP: 13.400-150 - Piracicaba/SP
Fone: (19) 3422-8489
mateuskn.07@gmail.com

Coordenadora: Dirce Carmignani Grisotto (2015-2019)
Rua Alfredo Guedes, 893 - Apto. 32 - Bairro Alto
CEP 13.419-075 - Piracicaba/SP
Fone: (19) 3434-8370 / 9.8806-6000
jacadama@uol.com.br


6. OFICINAS DE EMOÇÕES
Animador: Ary de Toledo Mello Filho (2011-2020)
Coordenadora: Marilene Prezotto de Toledo Mello (2011-2020)
Rua Gomes Carneiro, 530 - Apto. 91 - Centro
CEP: 13.400-530 - Piracicaba/SP
Fone: (19) 3432-7768 / 9.9284-5845
ary.t.mello@gmail.com

Vice-Coordenadora: Simara Cristina Fornazin Pagoto (2011-2020)
Trav. Dona Eugênia, 17 – Apto 123 – Bairro São Dimas
CEP: 13416-218 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 3927-8884 / 9.8182-1051


7. LEGIÃO DE MARIA
Animador: Pe. Carlos José Coltri (2017- 2019)
Praça Ademar Vieira Pisco, s/nº - Centro
CEP: 17.370-000 - Santa Maria da Serra/SP
Caixa Postal 13
Fone/fax: (19) 3487-1236
carlinhos.frei@yahoo.com.br

Presidente do Comitium Piracicaba: Carmem Lucia da Silva Santos (2013-2019)
Rua Ricardo Gobbo, 12 - Bairro Jardim Itamaracá
CEP: 13.425-494 - Piracicaba/SP
Fone: (19) 3426-2160 / 9.9668-5840

Vice- Presidente do Comitium Piracicaba: José Ramos Avelar (2013-2019)
Rua São João, 796 – Centro
CEP: 13.432-009 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 3375-5446

Presidente do Comitium Rio Claro: Regina Claret Kapp dos Santos (2014-2021)
Rua Um A, 869 - Bairro Vila Aparecida
CEP: 13.500-511 - Rio Claro/SP
Fone: (19) 9.8310-5888 / 9.9553-1546 / (19) 3524-5625
51regina.kapp@gmail.com

Vice-Presidente do Comitium Rio Claro: José Aparecido Urias da Silva (2019-2021)
Rua 9 RV, 51 – Bairro Vila Verde
CEP: 13.506-140 – Rio Claro/SP
Fone: (19) 9.9835-4128


8. MÃE RAINHA
Animador: Pe. Cláudio César de Carvalho (2017-2019)
Praça D’Alprat, s/nº - Centro
CEP: 13.515-000 - Charqueada/SP
Fone/fax: (19) 3486-1223
nsrosario.sp@diocesedepiracicaba.org.br

Coordenadores: Patrícia Aparecida Romera de Freitas e Arnaldo Pereira de Freitas (2018-2022)
Rua Benedito Cadenassi, 42 - Bairro Vila Rica
CEP: 13.520-000 – São Pedro/SP
Fone: (19) 3481-4015
patriciaromera@hotmail.com


9. RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA – RCC

Animador: Pe. Josenildo Carlos da Silva (2018-2019)
Rua Elias Tacla, 31 - Bairro Jardim Primavera
CEP: 13.412-017 - Piracicaba/SP
Fone: (19) 3421-4105
josenildo66@yahoo.com.br

Coordenador: Cáthia Regina de Souza Pizzinatto (2019-2020)
Avenida Armando de Salles Oliveira, 1638 – Centro
CEP 13.400-005 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 9.8126 1755 / 3301-3502
cathia.pizzinatto@hotmail.com

Associação Mater Dei – Sede da RCC
Rua do Rosário, 1114 – Centro
CEP: 13.400-310 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 3377-5425


10. TERÇO DOS HOMENS
Animador: Pe. Renato Luís Andreatto (2018-2019)
Rua 2-A, 349 - Bairro Vila Aparecida
CEP: 13.500-512 - Rio Claro/SP
Fone: (19) 2111-5717 / 2111-5715
renatoluis30@hotmail.com

Coordenador: Ademir José Antonio da Cruz (2017-2019)
Rua Nestor Timone, 168 – Bairro Jardim das Paineiras
CEP 13.510-000 – Santa Gertrudes/SP
Fones: (19) 9.9782-1030 / 3522-4035 / 3545-5542
ademirjcruz@hotmail.com

Onde estamos

Av. Independência, 1146 – Bairro Higienópolis
Cep: 13.419-155 – Piracicaba-SP
Fone: 19 2106-7575
Falar Conosco

Horários de Funcionamento

Cúria Diocesana

Segunda à Sexta das 08h às 11:30 e das 13h às 17h.

Assessoria de Comunicação

Segunda à Sexta das 13:30 às 17:30

Diocese de Piracicaba