“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)
“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)

Diáconos permanentes falecidos

Nove diáconos permanentes são falecidos: Romão Ruiz, Jair de Oliveira, Elydio Berto, Roberto Hauptmann, Ângelo Freschi, José Judas Tadeu Miranda, Jesuíno Gaspar e Délio Evangelista, que foram ordenados por Dom Eduardo Koaik, e Carlos Alberto Trevisan, ordenado por Dom Fernando Mason.

O Diácono Romão Ruiz faleceu no dia 17 de novembro de 2007, com 78 anos de idade e 17 de vida diaconal. Nasceu em 17 de março de 1929 e foi ordenado no dia 16 de março de 1990. Não era casado, pois era religioso da Congregação dos Sagrados Estigmas de Nosso Senhor Jesus Cristo (Estigmatinos). Exerceu seu ministério na Paróquia Santa Cruz, em Rio Claro.

O Diácono Jair de Oliveira faleceu no dia 30 de setembro de 2008, com 53 anos de idade e 11 de vida diaconal. Nasceu em 10 de junho de 1955, em Piracicaba, e foi ordenado em 13 de julho de 1997. Foi casado com Solange Aparecida Teixeira da Silva Oliveira por mais de 28 anos e deixou duas filhas e um neto. Exerceu seu ministério em Piracicaba, nas paróquias São Judas Tadeu, Nossa Senhora Aparecida e Senhor Bom Jesus do Monte, além de realizar trabalhos esporádicos em outras paróquias da diocese.

O Diácono Elydio Berto faleceu no dia 19 de novembro de 2008, com 78 anos de idade e próximo de completar 8 anos de vida diaconal. Nasceu no dia 7 de novembro de 1930, em Piracicaba, e foi ordenado em 3 de dezembro de 2000. Foi casado com dona Maria Iracema Guião Berto por mais de 52 anos; não teve filho. Exerceu seu ministério na Paróquia Senhor Bom Jesus, em Rio das Pedras.

O Diácono Roberto Hauptmann faleceu no dia 8 de agosto de 2013, com 55 anos de idade e 12 de vida diaconal. Nasceu em 12 de outubro de 1958 e foi ordenado no dia 3 de dezembro de 2000. A última paróquia onde exerceu seu ministério foi a Paróquia Bom Jesus, em Rio Claro.

O Diácono Ângelo Freschi faleceu no dia 22 de fevereiro de 2015. Aos 97 anos de idade e 27 de vida diaconal, foi o primeiro diácono permanente da diocese. Nasceu em 20 de junho de 1917 e foi ordenado no dia 12 de outubro de 1987, na Matriz de São João Batista, em Rio Claro, onde exerceu seu ministério.

O Diácono José Judas Tadeu Miranda faleceu no dia 6 de abril de 2015. Nasceu em 3 de maio de 1943 e foi ordenado em 8 de setembro de 1991. Exerceu seu ministério nas paróquias Santa Maria, em Santa Maria da Serra e São Pedro, em São Pedro.

O Diácono Jesuíno Gaspar faleceu no dia 8 de junho de 2017. Nasceu em 6 de agosto de 1937 e foi ordenado no dia 8 de julho de 1997. Ele era casado com a senhora Eunice Siqueira Gaspar e pai de cinco filhos: Edson Luiz Gaspar, Edmir José Gaspar, Ednilda Aparecida Gaspar Monteiro, Edgard Marcos Gaspar e Eunice Teresinha Gaspar Rocha e avô de doze netos. Exerceu seu ministério como administrador paroquial da Capela Curada Santa Cruz, em Anhumas, hoje Quase-Paróquia Santa Cruz, de junho de 1998 a dezembro de 2000. Ainda trabalhou nas paróquias São Judas Tadeu (2001 a 2006), Senhor Bom Jesus do Monte (2007 a 2009) e Santa Cruz e São Dimas (2012 a 2013), em Piracicaba.

O Diácono Délio Evangelista faleceu no dia 10 de dezembro de 2018. Nasceu em 15 de outubro de 1926 e foi ordenado no dia 15 de dezembro de 1990. Foi casado com a senhora Florinda Basso. Ela faleceu em 1991. Com dona Florinda teve três filhos: Pedro Luiz Evangelista, casado com Ana Rita, João Silvio Evangelista, casado com Tatiane e Paulo Sérgio Evangelista, casado com Carolina. Também era avô de Luiz Felipe, Victor Luiz, Antony e Thiago. Era diácono emérito na Paróquia Imaculado Coração de Maria, em Rio Claro.

O Diácono Carlos Alberto Trevisan faleceu no dia 25 de abril de 2019. Nasceu em 27 de outubro de1951 e foi ordenado no dia 23 de fevereiro de 2014. Ele era casado com a senhora Rosangela Aparecida Chrispim Trevisan e deixou a filha Ana Carolina Trevisan de Carvalho e dois netos. Exerceu seu ministério na Paróquia São José de Tupi, em Piracicaba.

Horário de Funcionamento

Cúria Diocesana

Segunda a Sexta das 8h às 11h30 e das 13h às 17h.

Assessoria de Comunicação

Segunda a Sexta das 13h30 às 17h30 Diocese de Piracicaba

Diocese de Piracicaba

Av. Independência, 1146 – Bairro Higienópolis - Cep: 13.419-155 – Piracicaba-SP - Fone: 19 2106-7575
Desenvolvido por index soluções